От редакции
О Несторе Махно и возглавленном им крестьянском повстанческом
движении 1918-1921 гг. написано уже много: десятки и сотни наименований книг,
статей на разных языках, видеосюжетов и даже полнометражных фильмов. Во времена
СССР советские историки и писатели, выполняя установки сверху, создавали
исключительно негативный и даже карикатурный образ этого движения как
контрреволюционного и антисоветского. В то же время за рубежом анархисты,
преимущественно эмигранты из России, создали противоположный образ или даже
культ Махно как народного вождя подлинной социальной революции. Поскольку
доступ к архивам был существенного ограничен для первых и практически закрыт
для вторых, то в обоих случаях получалась искаженная картина, не отвечающая
историческим реалиям.
После краха
режима КПСС и распада Советского Союза труды анархистских авторов стали
доступны и на родине махновского движения. Открытие архивов позволило
уточнить многие факты и создать более
объективные нарративы, но многие авторы восприняли концепции и теории,
сформированные анархистами в эмиграции, без какого-либо критического
осмысления. Интересно, что культ Махно получил распространение среди самых
разных авторов - как патриотов Украины, так и патриотов России (и так
называемой Новороссии). В Украине, например, памятники и памятные знаки в честь
Махно открывают государственные деятели разного уровня, Запорожская областная
государственная администрация проводит конкурсы работ о Махно, а Национальный
банк Украины еще при Януковиче в 2013 г. выпустил памятную монету «Нестор
Махно».
![]() |
| Міністр внутрішіх справ України Ю. Луценко відкриває пам' ятник Нестору Махно в Гуляй-Полі 24.08.2009 р. Фото УНІАН. |
Олег Дубровский
не является профессиональным историком: он рабочий активист с многолетним
стажем, которому в середине 80-х годов ХХ в. тогдашний режим не дал возможности
получить высшее историческое образование, поскольку он «не поддерживал политику партии». Но по моим наблюдениям большинство тех, кто пишет сейчас о Махно и
махновщине, также не являются историками по профессии, а многие
сформировавшиеся в советские времена историки в начале 90-х резко поменяли свои
взгляды и концепции.
О. Дубровский
анализирует развитие анархистской историографии махновского движения, начиная
от его непосредственных участников – Петра Аршинова, Всеволода Волина, Виктора
Белаша – до более поздних и современных авторов. Сопоставление их трудов с уже
известными и опубликованными недавно документами и воспоминаниями
большевистских, белогвардейских и анархистских деятелей позволяет понять
историческую ценность этих работ и развенчать целый ряд мифов и заблуждений.
Тщательный и всесторонний анализ источников позволил, например, опровергнуть
мифы о том, что союз махновцев с большевиками в октябре 1920 г. был заключен
без участия Махно, или о решающем вкладе махновцев в разгром белой армии
Врангеля. Особое внимание уделено идее создания некоего автономного района
анархии в составе УССР, обсуждавшейся на переговорах махновцев с большевиками.
Хотелось бы, чтобы остро полемический стиль автора не помешал вдумчивому
читателю понять значение приводимых им фактов и аргументов для понимания нашего
непростого прошлого.
А. З.
Олег Дубровський
Против
Русской армии Врангеля:
союз
махновцев с большевиками
в
изображении апологетов махновщины.
«Махно
предложил командованию Красной армии
свои услуги
для
совместной борьбы против Врангеля.
Этот факт
поразил многих.»
Лев Троцкий
Попытаемся сделать критический обзор этого текста, помещая рассматриваемые
события в более широкий исторический контекст, чем это делает популяризатор
махновщины.
Последуем за изложением Дубовика.
![]() |
| Нестор Махно |
Российские большевики и их махновские попутчики.
Например, когда Махно, по его же словам, вступил «на путь вооруженной борьбы со всякой формой обособленного украинства» и «во главе анархистского отряда, объединившего вокруг себя несколько сот крестьян», отправился на помощь российским красногвардейцам в Александровск, - сражаться против гайдамаков Центральной Рады, - разве это не было его союзом с российскими большевиками еще в декабре 1917 г.?
Или когда совместно с местными большевистскими
военными формированиями махновцы в декабре 1918-го на два дня захватили
Екатеринослав, выбив оттуда украинские войска, - разве это не было очередным
махновско-большевистским союзом?
Был ли разгромлен Деникин в январе 1920 г.?
Да, поход Добровольческой армии на Москву захлебнулся
в октябре 1919г. и после месячного сражения с переменным успехом в районе Орла,
которое в итоге белогвардейцами было проиграно, фронт белых армий ВСЮР
покатился на юг. В январе 1920-го белые оставили большую часть территории «Области
Войска Донского» и почти всю Украину, вплоть до побережья Азовского моря. Но
основные силы ВСЮР (Донская и сведенная в корпус из-за огромных потерь
Добровольческая армия) закрепились на Нижнем Дону и успешно отбивали
неоднократные попытки красных перейти по
льду Дон и развить наступление дальше – на Кубань, всякий раз нанося жестокие потери
войскам 8-й общевойсковой и 1-й Конной Красных армий. К исходу января 1920г.
боевая обстановка на Нижнем Дону настолько изменилась в пользу белых, что, по
словам Деникина, у красных сохранила боеспособность только конница Буденного и
Думенко, а белое командование даже планировало переход в новое общее наступление.
Главным показателем этого временного изменения
обстановки в пользу белых явился успешный контрудар Добровольческого корпуса в
первых числах февраля 1920г., когда он вновь овладел важнейшим стратегическим
пунктом на юге бывшей Российской империи – Ростовом-на-Дону, нанеся при этом
тяжелое поражение 8-й Красной армии.
В это же время чрезвычайно малочисленный корпус
Слащева также успешно оборонял проходы в Крым и еще шла борьба на территории
Правобережной Украины, - только 29.01.1920 красные взяли Херсон и 30.01.1920 –
Николаев и еще только начинался «бредовский поход», - осуществленный под
командованием генерала Бредова прорыв объединенных сил белых «Войск Новороссии»
и «Войск Киевской области» из района
Одессы, вдоль Днестра, на соединение с польскими войсками.
Новый лидер российской белогвардейщины.
![]() |
| Петр Врангель |
Он дал уничтожающую характеристику Добровольческой
армии: «Армия, воспитанная на произволе,
грабежах и пьянстве, ведомая начальниками, своим примером развращающими войска…»
и заявил, что дальнейшую «белую борьбу» с большевизмом под флагом «добровольчества»
вести уже нельзя. Соответственно, с мая 1920 г. «добровольчество», как таковое,
исчезает из белогвардейского лексикона, а ВСЮР 11.05.1920г. переименовываются в
Русскую армию.
Он сразу же
уволил из рядов ВСЮР ряд одиозных генералов, не взирая на их военные таланты и
боевые заслуги, в том числе знаменитого
Андрея Шкуро (Еще перед вступлением на должность главкома ВСЮР, Врангель
заявил, что став главкомом, не потерпит присутствия в армии генералов
Покровского и Шкуро).
Он подверг суровой критике деятельность своего
предшественника: «Стратегия была
принесена в жертву политике, а политика никуда не годилась. Вместо того, чтобы
объединить все силы, поставившие себе целью борьбу с большевизмом и коммуной и
проводить одну политику, «русскую», вне всяких партий, проводилась политика
«добровольческая» … руководители которой видели во всем, что не носило на себе
печать «добровольцев» - врагов России. Дрались с большевиками, дрались с
украинцами и с Грузией и Азербайджаном, и лишь немного не хватало, чтобы начать
драться с казаками, которые составляли половину нашей армии и кровью своей
спаяли связь с регулярными частями. В итоге, провозгласив единую, великую и
неделимую Россию, пришли к тому, что разъединили все антибольшевицкие русские
силы…».














