неділю, 19 грудня 2021 р.

Пикет в поддержку российских политзаключенных в Киеве

 



 

 15 декабря 2021 г. в Киеве у посольства России в Украине прошёл пикет в поддержку сибирского журналиста агентства "RusNews" и общественного активиста Игоря Кузнецова и других российских политических заключенных. Участники пикета - украинские социалисты и анархисты - вышли с плакатами «Путин — это война !  Путин — это ГУЛАГ !», «Свободу Игорю Кузнецову!», «Свободу Дарье Полюдовой !», «Свободу всем политзаключённым», «Руки прочь от ДОХА !». Игорь Кузнецов выступает против войны России с Украиной и за право на самоопределение для всех народов России.

Один из участников акции протеста возле российского посольства в Киеве - историк Андрей Здоров вкратце рассказал журналистам канву событий и озвучил требования собравшихся.

 

«Сегодня, 15 декабря 2021 года, мы собрались перед посольством Российской Федерации в Украине, в городе Киеве, чтобы выразить протест против репрессий в отношении независимого журналиста и рабочего активиста Игоря Кузнецова. Игорю Кузнецову 57 лет. Он начал свою общественную деятельность в конце 80-х годов как анархо-синдикалист, член общества «Мемориал» в городе Томске — в Сибири. И сейчас, как известно, «Мемориал» в России тоже пытаются ликвидировать как иностранного агента. В 90-е годы Игорь был активистом рабочего профсоюза «Защита труда», марксистом. И он остаётся марксистом, интернационалистом, который выступает против российского империализма, в поддержку Украины, против агрессии, развязанной Путиным в 2014 году в отношении Украины. 


Игорь Кузнецов (с флагом Украины) на пикете в Томске в марте 2014 г


 Конечно, протесты против путинского режима и развязанной им войны вызвали репрессии против Игоря: 16 сентября  он был арестован в городе Томске по обвинению в разжигании массовых беспорядков через телеграм-канал «ЧТО ДЕЛАТЬ!». По этому обвинению ему грозит от 5 до 10 лет. В начале декабря ФСБ выдвинула ему новое обвинение в создании экстремистского сообщества «Левое сопротивление» (ПРИМ.: На момент предъявления обвинения И. Кузнецову (первое сообщение СМИ об этом появилось вечером 02.12.2021 г.) «Левое сопротивление» не было признано экстремистским движением ни по суду, ни во внесудебном порядке; не признано оно таковым и на момент прохождения пикета в Киеве 15.12.2021 г.) 

 Несколько человек также обвиняются по этому делу. Одна из них — Дарья Полюдова — уже сидит в тюрьме. Её уже московский военный суд приговорил к 6 годам лишения свободы. (ПРИМ. По второму обвинению И. Кузнецову и Д. Полюдовой грозит от 6 до 10 лет.)

 Мы требуем освобождения Игоря Кузнецова, Дарьи Полюдовой и всех политических заключённых Российской Федерации.»

 

            Участники пикета сообщили, что пикет проводился по украинским законам - явочным порядком, без уведомлений и согласований. Сотрудники российского посольства никак не отреагировали на пикет, поэтому требования были им направлены по почте. Окна посольства закрыты жалюзи. Российского посла нет в Киеве уже примерно 6 лет. На асфальте перед посольством РФ белой краской написаны имена крымских татар, ставших российскими политзаключёнными.

 Стоит отметить, что несколькими днями ранее российско-украинская группа поддержки Игоря Кузнецова распространила обращение по профсоюзной и дипломатической линиям. Результаты не заставили себя долго ждать.  

 VIII съезд Рабочей Независимой Партии Франции направил письмо консулу РФ во Франции с требованием освобождения товарища Игоря Кузнецова. Эта партия, объединяющая синдикалистов и троцкистов Франции, известна тем, что в ней состоял социалист Меланшон -  бывший и будущий кандидат в президенты Франции.

https://www.facebook.com/groups/957907337893184/posts/1565034707180441/

Алжирская Партия трудящихся тоже передала российскому руководству требование об освобождении Игоря Кузнецова через посла РФ в Алжире. Из Гваделупы пришло коммюнике солидарности. А также - от бразильских товарищей.

Информация о пикете в тот же день была размещена на сайте общественной организации «Соціальний Рух», члены которой приняли участие в пикете. Кроме них в пикете приняли участие активисты марксистской группы "Против течения" и редакции интернет-журнала "Нігіліст".

Оргкомитет пикета.


Постановление следователя ФСБ о возбуждении нового уголовного дела
 против Дарьи Полюдовой и Игоря Кузнецова (из телеграмм-канала SOTA)





Читайте также:

Игорь Кузнецов. Проект манифеста нового Интернационала.


Подробнее о деле Кузнецова:

"Стряпня ФСБ". Журналиста обвинили в призывах к беспорядкам

https://www.sibreal.org/a/stryapnya-fsb-zhurnalista-obvinili-v-prizyvah-k-besporyadkam/31476820.html

Действовал исключительно как журналист: заявление Игоря Кузнецова

https://tv2.today/News/Dejstvoval-isklucitelno-kak-zurnalist-zaavlenie

Томского журналиста отправили в СИЗО по обвинению в призывах к массовым беспорядкам

https://memohrc.org/ru/news_old/tomskogo-zhurnalista-otpravili-v-sizo-po-obvineniyu-v-prizyvah-k-massovym-besporyadkam

Дело Игоря Кузнецова: Москва против сибирского оппозиционера

https://www.nihilist.li/2021/10/25/delo-igorya-kuznecova-moskva-protiv-sibirskogo-oppozicionera/

Немає коментарів:

Дописати коментар