пʼятницю, 22 жовтня 2021 р.

Игорь Кузнецов. Проект манифеста нового Интернационала.

 


16 сентября 2021 г.  в Томске был арестован активист Левого Сопротивления Игорь Кузнецов, известный на фейсбуке как Ярослав Солнце.

Он неоднократно выступал в интернете и с публичными пикетами против российского империализма, агрессии против Украины, за право на самоопределение для всех народов, в том числе и особенно подвластных России, в поддержку политзаключенных, в том числе украинских узников.

Я познакомился с Игорем Кузнецовым в 1999 г. на учредительной конференции Движения за рабочую партию в Москве. Он тогда представлял там Сибирскую конфедерацию труда, одним из основателей которой он был, Позже он был активистом Марксистской рабочей партии. Увы это "Движение за рабочую партию" оказалось мертворожденным, но с Игорем мы поддерживали переписку вплоть до этого года. По многим вопросам наши взгляды были близки или совпадали, по другим - были дискуссии. Иногда завидую его неутомимой энергии и вере в социализм и будущее наших стран.

Особо хочу отметить его подлинный интернационализм и полное неприятие шовинизма в любой его форме. В 2014 г., когда многие российские "левые" стали фактически подпевалами Кремля, поддерживая путинскую агрессию против Украины, открытую войну российского империализма, длящуюся уже восьмой год, Игорь не побоялся открыто выступить с осуждением этой кровавой авантюры Кремля. Он открыто и публично выступал в защиту политзаключенных - в том числе украинских узников в России - Олега Сенцова, Александра Кольченко, крымских татар, а также Дарьи Полюдовой. Теперь политзаключенным стал он сам.

16 сентября он был задержан в Томске по обвинению в разжигании массовых беспорядков через телеграм-канал "Что делать", а через два дня суд вынес постановление о его аресте на два месяца. 29 сентября его перевели из СИЗО Томска в СИЗО № 5 Москвы, известное пытками заключенных.

Власти обвиняют Кузнецова и еще около 10 человек в администировании этих чатов, которые якобы пытались организовать общенациональные акции протеста во время парламентских выборов в России 17-19 сентября, говорится в сообщениях. В заявлении, переданном СМИ его адвокатом, Кузнецов сказал, что он был членом и администратором этих чат-групп «исключительно в качестве журналиста в рамках редакционного задания RusNews с целью получения эксклюзивной информации для освещения акций протеста». Он отрицает координацию каких-либо акций протеста.

Если Кузнецова признают виновным в склонении к массовым беспорядкам, ему грозит штраф в размере до 700 000 рублей (9650 долларов США), до пяти лет принудительных работ или от пяти до десяти лет лишения свободы в соответствии с Уголовным кодексом России.

Российский журналист Игорь Кузнецов задержан по обвинению в разжигании массовых беспорядков через чаты Telegram

Ниже публикуем его проект манифеста российской секции нового Коммунистического Интернационала, написанный в 2019 г.

А.З.

 

Ждём критику, поправки и предложения от товарищей с Украины.

Друзья!

Предлагаем этот проект для широкой дискуссии.

 

Мы, россияне, не "старшие братья", а, наоборот, для преодоления всех форм великорусского шовинизма должны учится выслушивать предложения от наций, угнетённых царско-сталинским империализмом.

Наций, которые ещё не добились полной независимости от империализма.

Мы знаем, что украинские марксисты имеют много критических замечаний и в отношении Политбюро РКП (б) в период гражданской войны, а также исследовали подробно период от гражданской войны до 1941 года, начала войны между Гитлером и Сталиным.

 

 Проект.

Платформа

Российской секции международного движения за возрождение Третьего (Антисталинистского Коммунистического Интернационала).

Полное название Российской секции: Российская секция Третьего (Антисталинистского Коммунистического) Интернационала  - Левое Сопротивление.

Краткое название: Левое Сопротивление - Третий Интернационал.

Научный социализм (марксизм) - есть метод постижения конкретной исторической реальности, а не мётвая сталинистская фашистская религия из набора пустых догм, схем и цитат авторитетов.

Поэтому данная Платформа будет дополнятся и развиваться по мере необходимости.

1. Первая международная (социалистическая) революция началась как буржуазно-демократическая в России в феврале 1917 года, стала международной (т.е. социалистической) в ходе взятия власти Советами в Октябре 1917 года.

Международный характер революции в России выразился в революционном выходе России из первой мировой империалистической войны.

2. Первая международная (социалистическая) революция закончилась поражением при падении Республики в Испании весной 1939 года от ударов франко-гитлеро-муссолинниевских фашистов с фронта и сталинских фашистов с тыла.

Это привело к началу второй мировой империалистической войны в Европе. А в начале 1930х вторая мировая война началась на Дальнем Востоке в виде агрессии Японии против Китая.

В 1930х окончательно погибла Советская власть как власть трудовых коллективов от внутренней сталинистской контрреволюции.

Сталинский фашистский парламент "Верховный Совет" - есть декорация фашистской диктатуры Сталина.

3. Внутри ВКП (б) к 1930м годам победил реакционный социализм - одна из форм "феодального социализма", описанный ещё в Манифесте Ком.партии Маркса и Энгельса в середине 19 века.

СССР пошел не вперёд к социализму, а назад - к феодализму.

Способ производства в СССР стал гибридным, совмещая рабство в Гулаге и феодализм в деревне.

С введением уголовной ответственности за прогулы, опоздания и свободную смену места работы с конца 1930х по начала 1950х и рабочий класс попал в феодальную кабалу.

И только после смерти Сталина элементы капитализма внутри СССР стали появляться и нарастать вопреки военно-феодальному империализму и победили в конце 20 века в ходе перестройки. Неосталинщина в виде режима Путина снова ведёт нас от капитализма в мрак военно-феодального империализма.

Отсталый гибридный недокапитализм СССР проиграл в конкуренции с передовым капитализмом США.

Профсоюзы (ФНПР) и КПСС стали организациями одурачивания и закабаления рабочего класса от имени рабочего класса. Если в 19 веке, по словам Маркса, парламент представлял и подавлял народ, то суть сталинского контрреволюционного фашизма в том, что рабочий класс в "СССР" подавляется от имени рабочего класса со стороны лже-"профсоюзов" и лже-"ком.партии" в лице ВЦСПС и КПСС. На место марксизма поставлена фанатичная религия сталинщины - мракобесного и реакционного феодального социализма.

В условиях глобального капитализма конца 20 - начала 21 века социализм возможен только как международная система.

Любой "социализм в одной стране" есть возвращение сталинского фашизма.

Итак, без уничтожения всех и всяческих видов и форм сталинского "социализма" в России невозможен даже капитализм, очищенный от пережитков феодализма в виде сталинщины.

Через Коминтерн сталинщина победила в мировом коммунистическом движении. После этого Коминтерн распустили, как это требовали союзники  Сталина из антигитлеровской коалиции во второй половине второй мировой войны.

С 1939 года и до 22 июня 1941 года, во время первой половины второй мировой войны, вторую мировую войну развязали две разновидности фашизма Сталина и Гитлера, которые конкурировали между собой, но одинаково были врагами передовых форм капитализма в лице Англии и США, которые стремились поделить мир после истощения в войне континентальных империй: такова тактика империализма США и Англии в первой и во второй мировой войне.

В период сотрудничества Гитлера и Сталина, Сталин сдал Гитлеру германских коммунистов, которые до этого бежали в СССР от террора нацистов. Накануне раздела Польши между Гитлером и Сталиным, "Коминтерн", превращенный в послушное орудие сталинской имперской политики, распустил партию коммунистов Польши.

Далее, в августе 1941 года, военно-феодальный империализм Сталина и империализм Англии участвовали в оккупации и разделе Ирана, а потом - в разделе Балкан на сферы влияния. В результате этого Греция "досталась" Англии, которая силой подавила коммунистическое партизанское движение Греции, сменив в качестве оккупантов гитлеровцев.

Современный "коммунизм" стал  разновидностью левого национализма у малых наций, лишённых национального суверенитета (Рабочая партия Курдистана у курдов) и разновидностью шовинизма в имперских державах (Китай и Россия).

Первая великая международная революция породила своего врага - уже почти столетнюю великую сталинскую фашистскую контрреволюцию с разными видами и формами (маоизм, "красные кхмеры", "учение чучхе" и т.д. и т.п.), в основе которых радикальный национализм, шовинизм и империализм в "красных" одёжках, принимающий фанатично-религиозные формы как и положено социализму феодальному, который даже по Марксу, ведёт не к социализму от капитализма, а от капитализма назад - к феодализму, крепостничеству, мракобесию, сексизму, гомофобии и ксенофобии.

Ленин отказался в 1918 году от названия "социал-демократы", когда в среде социал-демократов победили шовинисты.

Мы предлагаем отказаться от слова "коммунисты" и стать революционными марксистами, пролетарскими интернационалистами на деле, коммунистами-антисталинистами.



4. В настоящее время сложилась международная предреволюционная ситуация и предреволюционная ситуация в России как частное проявление международной предреволюционной ситуации.

Непрерывная революция в России и в мире начинается как демократическая революция в отдельной стране.

Революция в мире не победит без возрождения Третьего ленинского Интернационала.

Троцкизм с его "деформированным рабочим государством" выступает в лучшем случае как адвокат сталинизма, а в худшем - как изощрённая тонкая форма сталинизма. То, что было затянувшейся ошибкой выдающегося революционера и признанного вождя Красной Армии товарища Троцкого стало контрреволюционным сталинистским заблуждением в 21 веке.

Без такого разоблачения сталинизма и троцкизма невозможен Третий Интернационал.

Без этого в России не построить секцию Третьего Интернационала - революционную рабочую марксистскую партию как условие победы демократической революции в России.

После этого революционная Россия примет участие в мировой революции по уничтожению глобального капитализма, поставившего людей и всё живое на Планете перед бездной войн и экоцида.

5. Левое Сопротивление как

Российская секция возрождаемого ленинского  Третьего Антисталинистского Интернационала считает необходимым переработать с учётом современной ситуации "Условия приёма в Коммунистический Интернационал",  принятые 30 июля 1920 года на 2 конгрессе Третьего Интернационала.

Сталинская фашистская контрреволюция как форма реакционного феодального социализма (об этом предупреждали Маркс и Энгельс в Манифесте Ком.партии) отбросила Россию от капитализма в сторону военно-феодального империализма (царизма) и снова превратила Россию в царско-сталино-путинскую "тюрьму народов".

Сталин ещё в 1930е годы продолжил войну царизма против народов Северного Кавказа а в период 2 мировой войны перешёл к этноциду, этническим чисткам народов СССР, начиная с советских немцев и заканчивая корейским народом. Всё это сочеталось с почти поголовным уничтожением национальной интеллигенции, национальных языков народов СССР.

Геноцид народов Кавказа, начатый в 19 веке царизмом, продолжил Сталин. Сталинский режим возрождает Путин.

Таким образом, мы ведём борьбу не просто с российским империализмом, а с крепостничеством и мракобесием царско-сталино-путинского империализма.

Более того, внешняя агрессия режима Путина против Украины с аннексией Крыма, против Сирии с бомбёжкой мирного населения, с авантюрами в Африке и в Латинской Америки после 2014 года приводит к усилению национального гнёта против нерусских народов РФ, к политики ассимиляции нерусских народов и уничтожения нерусских языков в РФ.

Русские превращены царско-сталино-путинским империализмом в главное орудие империи, культура русского народа извращена империализмом и шовинизмом.

Без уничтожения царско-сталино-путинского империализма и сталино-путинского фашизма невозможно русское национальное возрождение и возрождение всех народов РФ.

Эта интернациональная борьба против российского империализма и фашизма - стала общей национальной задачей всех народов России.

Третий Интернационал должен возглавить эту борьбу!

http://www.agitclub.ru/front/com/congress023.htm

6. Ленин справедливо считал, что национальный вопрос при монополистическом капитализме (империализме) обостряется.

Ленинизм - это марксизм в эпоху монополистического капитализма. Ленинское учение об обострении национального вопроса при монополистическом капитализме как формы обострения классовых противоречий - часть ленинизма.

При строительстве СССР в начале 1920х годов столкнулась ленинская позиция Конфедерации советских республик и сталинский план "автономизации", т.е. сохранения старой царской России как "тюрьмы народов".

В России тогда, к революции 1917 года, ещё не сложился монополистический капитализм, а ещё сохранялся военно-феодальный империализм  в форме русского социал-шовинизма бюрократии внутри РКП (б).

В России тогда было приблизительно 70% населения крестьян, рабочий класс и разные эксплуататоры (помещики, капиталисты, купцы, попы, генералы и офицеры и т.п ) составляли почти одинаково по 15 % населения. Рабочие-металлисты 3 %.

Польша, Прибалтика, Финляндия отделились вместе с рабочим населением. Гражданская война истощила силы малочисленного героического рабочего класса. Это сократило и численность рабочих, которые в гражданскую переселялись в деревни.

А в начале 1920х начался переход крестьян в рабочие. Всё это резко изменило и рабочий класс изменило и его партию, куда попёрли карьеристы, ловкачи, авантюристы и т.п. элемент.

Партия стала из рабочей - рабоче-крестьянской и мелкобуржуазной по составу по словам самого Ленина.

Ленин в начале 1920х был, скорее всего, медленно отравлен Сталиным, который пустил для прикрытия слух об отравленных пулях во время покушения на Ленина в 1918 году.

В этой обстановке позиция Ленина в строительстве СССР не была поддержана в Политбюро ЦК РКП (б). Возник "грузинский инцидент", который привёл к разрыву личных и политических отношений Ленина и Сталина.

Болезнь в результате отравления полностью изолировала Ленина от партии и рабочих.

Победила позиция Сталина, "СССР" стал продолжением царской тюрьмы народов.

Мы, интернационалисты 21 века, стоим перед задачей уничтожения царско-сталино-путинского империализма. Путин как деятель победившей контрреволюции возрождает худшие черты царизма и сталинщины при нападках лично на Ленина.

29 декабря 2019 года.

 

Из письма Игоря Кузнецова. 2021 г.

1 коментар: