суботу, 26 лютого 2022 р.

Последняя война путинского рейха


Обращение украинских социалистов к социалистам и рабочим мира

 

Київ, вул. Лобановського. 26.02.2022.

Ранним утром 24 февраля Россия начала полномасштабную войну против Украины. 200 тысячная российская армия начала наступление с севера, востока и юга, бомбежкам подверглись десятки украинских городов и сел. Президент России Владимир Путин называет это «специальная военная операция», преследующая цель «защитить население Донбасса» и провести «денацификацию и демилитаризацию Украины». Это наглая ложь. При всех ее недостатках, Украина – буржуазно-демократическое государство, где граждане имеют равные права независимо от национальности, а власть меняют на выборах, а не передают от одного авторитарного правителя другому. Украинский народ имеет право самостоятельно определять свою судьбу и защищать свой выбор.

По данным Министерства обороны Украины только за первые сутки войны 24 февраля от рук российских оккупантов погибло 137 человек военных и гражданских, ранено 316 человек. Подтверждена гибель по меньшей мере трех детей. Полные данные о потерях на данный момент неизвестны. Российские крылатые ракеты и реактивные системы залпового огня, пули и снаряды продолжают уже третьи сутки убивать и калечить украинцев, разрушать дома, школы, детские сады и больницы.


Вооруженные силы Украины и добровольцы ведут героическую борьбу с захватчиком. В Киеве раздают оружие населению. Только за первые сутки уничтожено около 130 боевых машин, около 30 танков, 7 самолетов и 6 вертолетов российских оккупационных войск. Потери личного состава со стороны России составили на сегодня по данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины – более 3500 человек, в том числе около 200 российских солдат сдались в плен.

В самой России на акции протеста против войны и против агрессии в Украину вышли на улицы тысячи людей. По данным ОВД-Инфо за первые два дня полиция задержала свыше 1800 протестующих.

Путин пришел к власти на волне чеченской войны 1999 г. и с тех пор восстанавливает Российскую империю, соединяя традиции царизма и сталинизма. При этом многие российские левые его в этом поддерживали и поддерживают. Даже последнее решение Госдумы о признании марионеточных имперских анклавов ЛНР-ДНР было принято по предложению именно фракции КПРФ.

Главным препятствием для восстановления Российской империи является Украина. Продолжая традиции империи Романовых, Путин вообще считает украинцев не отдельным народом, а частью русских. Украина по его мнению – это выдумка врагов России: поляков, австрийцев, немцев и большевиков. В 2004 г. попытка привести к власти пророссийского президента Януковича привела к массовому взрыву народного возмущения – «оранжевой революции», что было первым поражением Путина. В 2010 г. Януковичу таки удалось выиграть выборы и он стал главным проводником российского неоколониализма в Украине. Его коррумпированный режим был свергнут буржуазно-демократической революцией 2013-2014 гг., вошедшей в историю как Евромайдан. После нескольких месяцев массовых протестов, баррикадных боев в центре Киева, Янукович со своими приближенными бежал в Россию и обратился за помощью к Путину. Кремлю это послужило поводом для открытой военной интервенции, которая привела к аннексии Крыма и созданию марионеточных режимов так называемых ДНР- ЛНР. За прошедшие восемь лет жертвами российской агрессии на Донбассе стали более 14 тысяч человек, более миллиона людей стали беженцами.

С началом российско-украинской войны 2014 г. значительная часть российских, украинских и западных левых заявили, что они осуждают обе стороны, ибо это такая же империалистическая война между НАТО (Западом) и Россией, какой была первая мировая война 1914 - 1918 гг. Против той войны, как известно выступила конференция социалистов в швейцарском городе Циммервальд, которая осудила ее как империалистическую с обоих сторон.

Но современная война не является прямым столкновением империалистического лагеря США и ЕС (НАТО) с одной стороны и России и ее сателлитов с другой стороны. Ни США, ни ЕС, ни НАТО не участвуют в этой войне! Эта война является империалистической и неоколониальной только с одной стороны – со стороны Кремля, который пытается вернуть себе бывшую часть империи. Украина имеет собственную богатую историю, язык и культуру, несмотря на то что почти два с половиной столетия она находилась под властью русских царей. В 1917 г. украинская буржуазно-демократическая национально-освободительная революция создала Украинскую Народную Республику. Большевики, захватив власть в России, вынуждены были с этим считаться и сохранить ее в форме формально суверенной Украинской Советской Социалистической Республики, фактически управляемой из Москвы. Сталинский режим организовал массовый террор против украинской культуры и массовый голод-геноцид украинских крестьян в 1932-1933 годах, унесший жизни 3,9 млн человек.

Здесь целиком логично провести аналогию с Ирландией, которая также была много веков под властью Англии, и где британские власти стали виновниками массового голода в 1845-1849 гг. Ирландское национально-освободительное движение много веков боролось за независимость, пользуясь при этом поддержкой Маркса, Энгельса и Ленина, а временами и конкурентов Англии среди держав Европы, как например Германии.  

Поэтому переносить на российско-украинскую войну позицию Циммервальда – значит  помогать российскому империализму восстанавливать империю, помогать новому фюреру строить новый рейх в Европе. Это ложная позиция Псевдо-Циммервальда.

Подобно режимам Наполеона III и Гитлера путинский режим обеспечивает внутреннюю стабильность прежде всего за счет внешней экспансии и воинствующего шовинизма. Кровавые войны в Чечне, Грузии и Украине, развязанные Кремлем, сопровождались массовыми жертвами среди мирного населения. До сих пор западные державы относились к режиму Путина более-менее лояльно, как к равному торговому партнеру или даже союзнику в борьбе против "международного терроризма".

Но это время уже прошло.

Мариуполь. 09.03.2022.



Открытая полномасштабная война против Украины показывает всему миру, что имперские амбиции нового фюрера нельзя удовлетворять или терпеть за счет других, ибо рано или поздно он придет за тобой.

Если маленькая Чечня оказывала сопротивление российской агрессии несколько лет и стоила жизни около десяти тысячам российских солдат, то Украина в десятки раз больше Чечни и по населению, и по территории, и по потенциалу. Уверены, что российский рейх (который они почему-то зовут "Русский мир") сломает себе шею именно в войне с Украиной. Это будет последняя война путинского режима и современной Российской Федерации. Именно она сегодня нуждается в срочной денацификации и демилитаризации. Под обломками этого режима будут погребены и российские социал-шовинисты и социал-империалисты, которые поддерживают его кровавые войны. А тем, кто выживет, будет стыдно за это так же, как немцам сейчас стыдно за нацизм и Гитлера.

Для этого должны приложить большие усилия все, кому не безразлична судьба человечества. Другого выбора для сохранения мира уже нет.

Бородянка. Киевская область.

Мы призываем всех социалистов, рабочих и просто честных людей мира требовать от своих правительств:

- привлечь к суду руководство Российской Федерации во главе с Путиным как военных преступников, развязавших агрессивную войну и виновных в гибели тысяч невинных людей;

- исключить Россию из ООН и других международных организаций как страну, нарушившую Устав ООН прямой военной агрессией против других стран-членов ООН. Повторное принятие ее в ООН и другие организации возможно лишь после демилитаризации России, отказа ее от ядерного оружия, суда над нынешним преступным руководством РФ и проведения демократических выборов в России;

а также требовать от своих организаций:

- исключения Федерации профсоюзов России и всех профсоюзных организаций, поддерживающих прямо или косвенно путинский режим из всех международных профсоюзных объединений;

- исключения всех сторонников кремлевского режима и его агрессивной политики из международных социалистических организаций.

26 февраля 2022 г.                                                       

Андрей Здоров, 

Сергей Ищенко,

Александр Будило,

Олег Дубровский

Артем Клименко, 

Олег Верник.

 --------------------------------------------

P.S.




18/03/2022 14:12


Уповноважений Верховної Ради України з прав людини Людмила Денісова:


З початку російського вторгнення в Україні загинуло 109 дітей, понад 130 - постраждало

Станом на 10 годину 18 березня 2022 року за даними Єдиного реєстру досудових розслідувань, а також інших джерел, які потребують підтвердження, з початку вторгнення Російської Федерації в Україні загинуло 109 дітей та постраждало понад 130 дітей.

Фактичну кількість загиблих і поранених дітей встановити не є можливим через те, що в українських містах окупаційні війська ведуть активні бойові дії.

У Золочівському районі Харківської області матір ціною власного життя врятувала свою 4-річну доньку. Вона своїм тілом закрила дитину під час ворожого обстрілу і тим самим врятувала їй життя.

Учора окупанти здійснили обстріл житлових будинків на Київщині. Внаслідок обстрілу зруйновано багатоповерхівку у селі Нові Петрівці, пошкоджено сусідні житлові будинки. Наразі відомо про загибель дворічної дитини та поранення чотирьох осіб.

На сьогодні у блокадному Маріуполі перебуває близько 3 тис. немовлят із мамами. Є проблеми з дитячим харчуванням та не можливо перемістити їх у безпечні місця.

У Сєвєродонецьку росіяни обстріляли притулок для матерів із дітьми. Мешканці та працівники закладу на щастя не постраждали.

Внаслідок бомбардувань та обстрілів пошкоджено понад 439 закладів освіти, 63 з яких повністю зруйновано.

«Дії Російської Федерації порушують закріплений статтею 38 Конвенції ООН про права дитини, обов’язок забезпечення захисту дітей, яких торкається збройний конфлікт», - наголошує Уповноважений Верховної Ради України з прав людини Людмила Денісова.

Омбудсман закликає міжнародну спільноту і правозахисні організації сприяти зупиненню порушення прав дітей та посилити тиск з метою припинення збройного вторгнення Російської Федерації на територію України

 ----------------------------------


Читайте также:

«Старые песни о главном» або новий напад імперської маячні

 




4 коментарі:

  1. 1. я как бы все понимаю, кроме одного. ымперия, пафос, бла-бла. все понятно. на самом деле в Р-ии нет государства. есть мафия, установление которой в путче 1993 г приветствовал и признал весь Запад, включая Украину. вот, эта мафия сначала кошмарила только нас, теперь она пришла к вам. но это НЕ "империя", это МАФИЯ, которую вы приветствовали.

    2. кто, где и когда сказал, что "национальное государство" - хорошая альтернатива империи?
    национальное государство - это этнические чистки. это неумолимо и неоспоримо. так было, так есть и так будет, и никто этого не отменял. в разных формах. это показала Югославия 90-х. это Донбасс после 2014 г - и никак иначе.
    Арестович прямо признал, что украинское общество строит ни много ни мало ЭКСКЛЮЗИВНОЕ государство. загляните в политический словарь, ага.
    читайте Майкла Манна "темная сторона демократии". речь именно о демократии НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА. про этнические чистки. изучайте.

    3. у текущей ситуации много граней.
    например, есть Зеленский, который указом признает "суверенитет Японии" над 4 островами Курильской гряды. я дурею - всем это нормально. типа "Украина защищается, что такого". Советский Союз ЗАКОННО забрал себе эти острова у разгромленной Японии - союзнице Гитлера - не просто так. это не простые острова. без них у СССР не было надежного выхода в океан, в силу специфической местной гидрологии.
    иными словами, эти острова - никакая не "имперская аннексия" - а ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ народа России. лишать ЛЮБОЙ народ гарантий безопасности - это фашизм.
    фактически, своим указом Зеленский продолжил Вторую Мировую НА СТОРОНЕ ГИТЛЕРОВСКОГО БЛОКА - потому что покусился на нерушимость послевоенных границ. никак иначе.
    4. Алексей Данилов - не фашист? Ну-ка, давайте, прокомментируйте:
    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов: «Русский язык должен исчезнуть с нашей территории вообще как элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов для нашего населения… Смотрите: нам от них ничего не надо. Пусть они от нас отцепятся, пусть идут на свои болота и квакают на своём русском языке».

    РЕБЯТА Я ДУРЕЮ ОТ ВАШИХ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ

    ВідповістиВидалити
  2. 5. ошибкой - очень тяжелой - и РФ и Украины в 1991 г была идеология "отмены" советского периода. оба государства в более или менее явной форме - но именно оба - провозгласили "возврат в Февраль - 1917". т.е. РФ отказалась от преемственности от РСФСР, Украина - от УССР.

    это само по себе есть ГЛАВНАЯ причина произошедшего. категорически и исключительно. и мне сложно представить, как можно называть "левым" человека, который попытается это отрицать.

    это породило вообще все. в частности, войну. и, разумеется, БЕЗ признания исторической преемственности от УССР - как можно требовать всех ее границ? лично мне ничего не нужно, но КТО-ТО должен был прийти, потому что это ЗАХВАЧЕННАЯ территория.

    без однозначного наследования от УССР у Украины нет и не может быть безупречных границ и территории. у Центральной Рады - от которой в 1991 г Украина официально и публично унаследовалась - не было никаких границ.

    ЕЩЕ РАЗ - отмычка от ВСЕХ проблем - признание преемственности с УССР, а без этого будут только кошмары.

    и РФ и Украина - наследники СССР (как и другие страны бСССР), разумеется, Россия не имеет права в одиночку на это претендовать. но без артикулированного признания такого наследования - вообще ВСЕ государства бСССР ничего не стоят и нелигитимны.

    ВідповістиВидалити
  3. 6. Давайте еще поговорим вот об этом: "Только победа Украины, ликвидация российской колониальной империи и освобождение порабощенных империей народов являются первым и единственным условием для освобождения русского народа".

    Объясните мне плиз, в чем конкретно может выражаться "победа Украины". В принципе - что это? Как вы себе это представляете. Расскажите. Вытолкать российские войска с территории УССР? И, что это дает? Ну, все спикеры уже отметились - "имперская Россия" только переведет дух, соберется с силами и снова пойдет вас воевать. То есть - надо войти на территорию России. Дойти до "центров принятия решений", разнести их в щепки. Да? Точно? Это физически возможно? И это не будет означать геноцид народа России? Точно?

    Короче, хорош бредить. Выход возможен только изнутри России. Ну, это такой гигантский термостат, с которым вы ничего не сделаете в военном смысле на больших временах. Во всяком случае - без абсолютно гигантской гуманитарной катастрофы на этой территории. И никто не сможет. Победа в нашей ситуации возможна только приходом к власти в России чего-то вменяемого - ну хотя бы не мафии. А так же - либо оба государства признают преемственность от РСФСР и УССР, соотвтественно, либо оба сгинут.

    ВідповістиВидалити
  4. Комментировать бред имперских социалистов, разбирать все их подтасовки, фальсификации и манипуляции - неблагодарное занятие. Наверное лучше не скажешь:
    «Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам.» (Ленин В. И. Полн.собр.соч.. Т.16. С.40).

    ВідповістиВидалити